В МБОУ «Школа № 16» проведены мероприятия, посвященные Дню народного Единства

Согласно плана мероприятий по реализации программы «Я и моё Отечество» с целью формирования основ патриотизма, в период с 27 октября  по 4 ноября 2021 года в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню народного Единства (классные часы, zoom, классные чаты)

Учащимся была представлена историческая справка, что с 4 ноября с 2005 года этот день отмечается как «День народного единства». День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Классными руководителями начальных классов был проведен информационный час «Славься ты, ты Русь моя!». Ребятам рассказали об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа, провели беседу на тему мужества и чести. А также проведен конкурс рисунков: «Как я вижу день народного единства».

С учащимися 5-7 классов был проведен урок – презентация «С чего начинается Родина?». В ходе мероприятия обсудили: информационно — историческую справку о Дне народного единства.

Учителями обществознания Кондратьевой И.П., Балакиным В.А. для обучающихся 8-11-х классов был проведен исторический час «Героями ты славишься, Россия!».

Библиотекарем школы С.Е. была организована книжная выставка «Книга – хранительница истории».

4 ноября мы отдаём дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа — его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам многонациональной страны о важности сплочения перед нависшей угрозой над Родиной. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Главная задача праздника сводится к единству людей разных религий, происхождения и статуса для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважению к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

Смутное время вместило в себя так много событий, что в истории любого другого государства их с лихвой хватило бы на добрую сотню лет. Череда бедствий, чудовищный голод и жестокая засуха, народные волнения и бунты, которые перерастали в настоящие войны, эпидемия чумы.

За это время нашей страной умудрились поуправлять несколько царей, среди которых были представители двух знатных боярских родов — Борис Годунов и Василий Шуйский, а также чудом воскресший «сын» Иоанна Грозного, царевич Дмитрий, который был убит в детстве. Причём их было несколько. Наиболее известные вошли в русскую историю под именами Лжедмитрий I и Лжедмитрий II. Более того, часть бояр подписала договор с польским гетманом Станиславом Жолкевским, согласно которому теперь русским царём становился сын польского короля Сигизмунда III королевич Владислав.

Конечно же, подобные действия бояр были восприняты русским народом как предательство своего Отечества. Последовали призывы к созыву народного ополчения и восстановлению справедливости.

На церковном крыльце купец Кузьма Минин обратился к народу и сказал громким голосом: «Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасём нашу веру и нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы нанять войско. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города соединятся с вами, и, Бог даст, мы прогоним врага».

В конце июля — начале августа 1612 года ополчение подошло к Москве. После длительной осады польский гарнизон, засевший в Кремле, вынужден был капитулировать, и 4 ноября 1612 года столица Московского государства была полностью освобождена от польских интервентов.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства.

В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, возвёл на русский престол Михаила Фёдоровича Романова, основателя новой царской династии Романовых, представители которой правили нашей страной до 1917 года. Воцарение на престоле династии Романовых ознаменовало собой конец Смутного времени и начало нового периода истории для нашей страны.