Учащиеся МБОУ «Школа №16» посетили трехмерную историко-художественную панораму «Герои Брестской крепости»

15 ноября учащиеся 6Б класса посетили трехмерную историко-художественную панораму «Герои Брестской крепости».

Экспозиция рассказывает о героической защите Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны. Проект реализован при поддержке Правительства Рязанской области, носит образовательный характер и направлен на патриотическое воспитание молодежи.

Экспозиция представляет неожиданную атаку немецких частей и отчаянное сопротивление защитников Брестской крепости 22 июня 1941 года. Трехмерная панорама помогает представить, какой была обстановка в центральной части крепости – Цитадели. От входа и до выхода учащиеся находились среди сооружений Брестской крепости – казарм, подвалов, внутреннего двора, на берегу реки, там, где скрывались, планировали прорыв и сражались участники событий июня 1941. Их образы запечатлены в скульптурах, некоторые представляют реальных героев. Один из них – уроженец Рязанской губернии, капитан Иван Николаевич Зубачев, руководивший обороной Цитадели вместе с другими командирами.

При создании панорамы использовались настоящие предметы, которые находят на полях сражений. Брошенная детская игрушка, детский ботиночек, фуражка, чемодан с нотами, женская перчатка…

Экспозиция создана командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга. Организаторы являются участниками Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Обращаясь к создателям панорамы и посетителям экспозиции, Николай Любимов отметил, что подобные проекты очень важны и нужны: «В мире сейчас во многих странах пытаются переписать историю Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Мы и наши потомки должны помнить, что Победу одержала именно наша страна – Советский Союз. Помнить, какой ценой далась нам эта Победа, помнить героизм наших воинов»

Учащиеся узнали детали начала Великой Отечественной войны, узнали о наших земляках, которые ценой своей жизни показали всему миру, что такое подвиг, воинский дол г и героизм.