1 февраля 2022 года исполнилось 87 лет летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Владимиру Викторовичу Аксенову.

Свой первый полет Аксенов выполнил в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз-22» вместе с Валерием Быковским. Миссия состоялась 15 — 23 сентября 1976 по программе «Интеркосмос», поэтому на борту корабля имелась фотокамера «Карл Цейсс», изготовленная в Германской Демократической Республике (ГДР). Камера могла снимать в различных спектральных диапазонах, что, как отмечает Аксенов, превращало «Союз-22» в подобие современных спутников дистанционного зондирования Земли.

Второй полет Аксенов совершил 5 — 9 июня 1980 года вместе с Юрием Малышевым. Главной задачей миссии стало тестирование систем нового пилотируемого корабля «Союз-Т». Вся система управления на новом корабле была цифровая.

Аксенов Владимир Викторович- наш земляк, родился1 февраля 1935 года в селе Гиблицы Касимовского района Рязанской области. Владимир Викторович- является другом МБОУ «Школа №16», он неоднократно посещал нашу школу, встречался с учащимися и коллективом учителей. В музее есть экспонаты, подаренные Аксеновым В.В.  Учащиеся 8 класса, в честь дня рождения космонавта, посетили школьный музей К.Э.Циолковского, зал АКСЕНОВА В.В., посмотрели видеофильм «Земля крупным планом».