Питание

Проект «Школьная карта» появился на свет и впервые был реализован в Нижнем Новгороде в апреле 2010 года. В сентябре 2012 года проект автоматизации школьного питания стартовал в рязанских школах. Разработчики процессинговый центр «Аксиома»
Система предполагает внедрение функциональных сервисов для сбора наличных средств, организации автоматической отправки заявок на питание, контроля за историей пополнения и расходования и электронного документооборота.
Основные преимущества работы с системой «Школьная карта»:

Исключены несвойственные для педагогов и членов родительского комитета функции — сбор и учет наличных денег за школьное питание
Система является многофункциональной и позволяет реализовывать на своей базе различные сервисы, в том числе и индивидуально под заказчика
Увеличивается процент охвата учеников горячим питанием
Формирование прозрачной отчетности в режиме он-лайн
Автоматизация учета порционного и буфетного питания
Управление питанием, учет посещаемости и успеваемости осуществляется из одной системы
Родитель осуществляет контроль за историей питания

Как работает система «Школьная карта»?

1. Каждому школьнику присваивается персональный номер (лицевой счет) с двумя субсчетами — «Горячее питание» и «Буфет». Для покупок в буфете необходимо иметь на руках электронную пластиковую карту, которую ученик уже получил или должен получить в школе. Для получения горячего питания карта не нужна. Вся информация о лицевом счете привязана к пластиковой карте.

2. Проверять баланс Школьной карты, следить за движениями по счету можно на платежном терминале и на сайте

3. Пополнять Школьную карту ребенка удобнее всего через платежный терминал, установленный в вашей школе.

4. Основная деталь карты, на которой хранится вся информация — микрочип, находящийся внутри нее. Микрочип чувствителен к любым механическим повреждениям. Предупредите ребенка о том, что картой нужно пользоваться бережно. Хранить ее лучше в кошельке или специально отведенном месте.

В данный момент можно воспользоваться альтернативными каналами пополнения лицевого счёта:
— в Интернет-банке и устройствах банка ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК(ПАО) (платежи взимаются без комиссии!);
— с помощью каналов ПАО «Сбербанк»: сервиса «Сбербанк-онлайн», банкоматов и терминалов Сбербанка(комиссия при оплате через банкоматы 3%, через «Сбербанк-онлайн» 1%);
— на сайте avsu.ru и в официальном мобильном приложении проекта «Аксиома Школьное питание» (комиссия 3%)
Подробная информация и инструкции

Использование Школьной карты в буфете школы:

В буфете ребенку необходимо иметь на руках свою школьную карту. Наличные деньги в процессе приобретения товара в буфете не участвуют — ученики расплачиваются с помощью своих карт.
При оплате товара в буфете сотрудник столовой берет карту ребенка, регистрирует ее на считывателе, указывает, какие товары были приобретены и отправляет сумму на списание.
На мониторе буфетного терминала при покупке отображается фотография владельца (ученика), это исключает использование карты посторонними людьми.